Komponist/in

Annette Focks

* 28.08.1964 - Thuine, Emsland, Niedersachsen

Über Annette Focks

Annette Focks

Annette Focks (* 28. August 1964 in Thuine, Niedersachsen) ist eine deutsche Musikerin und Komponistin von Filmmusik.

Werdegang

Annette Focks begann im Alter von fünf Jahren Klavier zu spielen, später kamen Orgel, Trompete, Schlagzeug und Mallets dazu. Sie studierte in den Jahren 1985 bis 1993 Musik an der Musikhochschule Köln. In dieser Zeit trat sie mit Bands verschiedener Musikrichtungen auf; mit der Band Die Weißen Männer spielte sie zwei Alben ein. 1994 und 1995 war sie zweimalige Stipendiatin der European Biennial for Music. Von 1996 bis 1998 absolvierte sie ein Kompositionsstudium für Film und Fernsehen an der Hochschule für Musik und Theater München, das sie 1998 mit einem Diplom im Fach Komposition für Film und Fernsehen abschloss. Im Jahr 2002 ging sie nach Los Angeles und studierte bei Steven Scott Smalley Orchestrierung. 2005 wurde Focks ausgezeichnet mit dem Deutschen Fernsehpreis für die beste Filmmusik. 2007 war sie nominiert für den Europäischen Filmpreis in der Kategorie Prix dExcellence für Vier Minuten von Chris Kraus sowie 2008 für den Deutschen Filmpreis Lola für Ein fliehendes Pferd von Rainer Kaufmann. Sie erhielt den Grand Prix spécial du Jury für beste Musik für den Film Vier Minuten beim 8e Festival International Musique & Cinema D'Auxerre. Marco Kreuzpaintners Krabat brachte ihr 2009 eine erneute Nominierung für den Deutschen Filmpreis ein.[1] 2010 wurde der Score Poll'' auf dem Festival Internazionale Del Film Di Roma für die „Beste Filmmusik“ mit dem Preis des Teatro Politeama di Catanzaro ausgezeichnet.

Focks steuerte zu zahlreichen deutschen Kino- und Fernsehproduktionen die Musik bei, z. B. zu Marias letzte Reise und Ein starker Abgang von Rainer Kaufmann oder Auf ewig und einen Tag, Regie: Markus Imboden. Bekannt sind, neben den oben genannten preisgekrönten und nominierten Arbeiten, vor allem die Soundtracks zu den Kinofilmen Malunde von Stefanie Sycholt, Die Wilden Hühner und Die Wilden Hühner und die Liebe nach den Kinderbüchern von Cornelia Funke, Die Drei Fragezeichen von Florian Baxmeyer, Der Liebeswunsch von Torsten C. Fischer, Der Architekt von Ina Weisse, John Rabe von Florian Gallenberger, Dschungelkind von Roland Suso Richter, Dreiviertelmond von Christian Zübert, Simon von Lisa Ohlin und Ruhm von Isabel Kleefeld.

Neben Filmmusiken komponiert Annette Focks auch für den Konzertsaal. So komponierte sie 2008 ein Konzert für Cello und Orchester mit dem Titel Ein musikalischer Brief ohne Worte. Uraufführung der Auftragsarbeit des Mozartfestivals Augsburg 2008 war am 31. Mai 2008 mit der Bayerischen Kammerphilharmonie unter der Leitung von David Stern (Sohn des Geigers Isaac Stern) und der Münchner Solistin Anja Lechner. 2011 komponierte sie im Auftrag des WDR Rundfunkorchesters die Musik für die Janosch-Geschichte Onkel Poppoff kann auf Bäume fliegen für Sprecher und großes Orchester (Uraufführung Februar 2012).

Filmografie

  • 1995: Das Blau des Himmels
  • 1996: Der Tod ist nicht jedermanns Sache
  • 1997: Bodo
  • 1997: Der Durchbruch
  • 1997: Kleiner Stürmer
  • 1997: Ohne den Anderen
  • 1998: Baby
  • 1998: Luna
  • 1999: Lost
  • 2000: Schwiegermutter (TV)
  • 2000: Küss mich, Frosch (TV)
  • 2000: Unter der Erde
  • 2000: Verspiegelte Zeit
  • 2001: Als Großvater Rita Hayworth liebte
  • 2001: Lara tödliche Eifersucht
  • 2001: Nass
  • 2001: Bella Block: Bitterer Verdacht (TV)
  • 2001: Malunde
  • 2001: Marie muß rennen…
  • 2001: Vampirwind
  • 2002: Der Tod ist kein Beweis (TV)
  • 2002: Der Morgen nach dem Tod (TV)
  • 2002: Hurensohn
  • 2002: Snipers Alley
  • 2002: Jenseits der Ferne
  • 2002: Der Job seines Lebens (TV)
  • 2002: Der Seerosenteich (TV-Zweiteiler)
  • 2002: Morgenstund
  • 2002: So ist das Leben
  • 2003: Papa Löwe und die glücklichen Kinder (TV)
  • 2003: Wenn Sie brennen, legen Sie auf!
  • 2003: Ins Leben zurück (TV)
  • 2003: Raus ins Leben (TV)
  • 2003: Hunger auf Leben (TV)
  • 2003: Das Paradies auf Erden
  • 2003: Märchenprinz
  • 2004: Bella Block: Das Gegenteil von Liebe (TV)
  • 2004: Die Kirschenkönigin (TV-Dreiteiler)
  • 2004: Wieder im Amt: Der Job seines Lebens 2 (TV)
  • 2004: Wie Schnee hinter Glas
  • 2004: Marias letzte Reise (TV)
  • 2005: Arnies Welt (TV)
  • 2005: Das Gespenst von Canterville (TV)
  • 2005: Bella Block: … denn sie wissen nicht, was sie tun (TV)
  • 2005: Spiele der Macht – 11011 Berlin (TV)
  • 2005: Wellen (TV)
  • 2005: Die Leibwächterin (TV)
  • 2005: Einfache Leute (TV)
  • 2006: Sie ist meine Mutter (TV)
  • 2006: Abseits
  • 2006: Ich wollte nicht töten (TV)
  • 2006: Der Liebeswunsch
  • 2006: Vier Töchter
  • 2006: Oh, wie schön ist Panama
  • 2006: Auf ewig und einen Tag (TV)
  • 2006: Vier Fenster
  • 2006: Vier Minuten
  • 2006: Leo (TV)
  • 2006: Die Wilden Hühner
  • 2007: Die drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel
  • 2007: Die Wilden Hühner und die Liebe
  • 2007: Ein fliehendes Pferd
  • 2007: Ein starker Abgang (TV)
  • 2008: Bella Block: Reise nach China (TV)
  • 2008: Krabat
  • 2008: Der Architekt
  • 2009: Die drei ??? – Das verfluchte Schloss
  • 2009: Schlaflos (TV)
  • 2009: Mein Mann, seine Geliebte und ich (TV)
  • 2009: Bella Block: Das Schweigen der Kommissarin (TV-Zweiteiler)
  • 2009: Ellas Geheimnis (TV)
  • 2009: Mein Leben – Marcel Reich-Ranicki (TV)
  • 2009: John Rabe
  • 2009: Romy (TV)
  • 2010: Themba
  • 2010: Lüg weiter, Liebling (TV)
  • 2010: Poll
  • 2011: Dschungelkind
  • 2011: Wer wenn nicht wir
  • 2011: Dreiviertelmond
  • 2011: Simon (Simon och ekarna)
  • 2012: Die Löwin
  • 2012: Ruhm
  • 2012: Ein Jahr nach morgen
  • 2013: Nachtzug nach Lissabon
  • 2013: Ostwind

Auszeichnungen

  • 2005 – nominiert für den europäischen Fernsehpreis Fipa Dor (Biarritz) für die Beste Filmmusik für: Wellen''
  • 2005 – Deutscher Fernsehpreis für die beste Musik für: Bella Block: ...denn sie wissen nicht, was sie tun, Das Gespenst von Canterville, Die Kirschenkönigin, Marias letzte Reise und Wellen.
  • 2007 – nominiert für den Europäischen Filmpreis in der Kategorie Prix d’excellence 2007 für Vier Minuten
  • 2007 – Grand Prix spécial du Jury für Beste Musik für den Film Vier Minuten von Chris Kraus beim 8e Festival International Musique & Cinema D’Auxerre (Frankreich)
  • 2008 – Nominierung Deutscher Filmpreis Lola für die beste Musik für: Ein Fliehendes Pferd
  • 2009 – nominiert für den Deutschen Filmpreis in der Kategorie Beste Filmmusik für Krabat
  • 2010 – Beste Filmmusik beim Festival Internazionale del Film di Roma für Poll
  • 2012 – Nominierung für den schwedischen Filmpreis Guldbagge in der Kategorie beste Musik für Simon

Einzelnachweise

  1. vgl. Deutscher Filmpreis: Die Nominierungen im Überblick bei welt.de, 13. März 2009

Weblinks

  • Offizielle Website

Dieser Artikel (grau hinterlegt) steht unter der Doppellizenz GNU-Lizenz für freie Dokumentation und Creative Commons CC-BY-SA 3.0 Unported (Kurzfassung). Die Vorliegende Version wurde am 24. März 2013, 15:03 UTC unter den o.g. Lizenzen veröffentlicht. Mit Beiträgen (Autor/en) von: Critican.kane, Noboyo, Fox122, Super16, Ausgangskontrolle, Freimut Bahlo, IP-Wesen, SeptemberWoman, Crazy1880, Sebbot, Annettefocks, Taristo, Don Magnifico, Darev, BlueCücü, Soenke Rahn, Mystifax, Jacun, APPERbot, Johnbarry, Schlurcher, Frankee 67, Rybak, César, Sitacuisses, Flurax, Namby-namby, Arno Matthias, Ephraim33, Ignazwrobel, Jonathan Groß, Köhl1, JCS, Nagy+, ADwarf, Jordan1976, Maynard. Aus Datenschutzrechtlichen Gründen werden Autoren von denen lediglich eine IP-Adresse hinterlegt wurde hier nicht aufgeführt.

Filmmusik von Annette Focks

Alle Angaben ohne Gewähr. Fehler melden!
Silent Heart - Mein Leben gehört mir
Drama FSK 12
Regie: Bille August
Silent Heart - Mein Leben gehört mir Userwertung:

Produktionsjahr: 2014
Schauspieler/innen: Ghita Nørby, Morten Grunwald, Paprika Steen, Danica Curcic, Jens Albinus, Pilou Asbæk, Vigga Bro, Oskar Sælan Halskov
Nachtzug nach Lissabon
Drama FSK 12
Regie: Bille August
Nachtzug nach Lissabon Userwertung:

Produktionsjahr: 2013
FSK 12
Regie: Aelrun Goette
Ein Jahr nach morgen Userwertung:

Produktionsjahr: 2012
Schauspieler/innen: Margarita Broich, Rainer Bock, Gloria Endres de Oliveira, Jannis Niewöhner, Felix Voertler, Isolda Dychauk, Matthias Bundschuh, Maurizio Magno, Ben Unterkofler
Ruhm
Melodram FSK 12
Regie: Isabel Kleefeld
Ruhm Userwertung:

Produktionsjahr: 2012
Schauspieler/innen: Senta Berger, Heino Ferch, Julia Koschitz, Stefan Kurt, Thorsten Merten, Axel Ranisch, Gabriela Maria Schmeide, Justus von Dohnányi, Matthias Brandt, Johanna Gastdorf
Ostwind - Grenzenlos frei
Abenteuer FSK 0
Regie: Katja von Garnier
Ostwind - Grenzenlos frei Userwertung:

Produktionsjahr: 2012
Schauspieler/innen: Amber Bongard, Martin Butzke, Cornelia Froboess, Nina Kronjäger, Jürgen Vogel, Tilo Prückner, Marvin Linke, Henriette Morawe, Marla Menn, Hanna Binke, Detlev Buck
Oma & Bella
Dokumentarfilm
Regie: Alexa Karolinski
Oma & Bella Userwertung:

Produktionsjahr: 2012
Dreiviertelmond
Komödie FSK 6
Regie: Christian Zübert
Dreiviertelmond Userwertung:

Produktionsjahr: 2011
Schauspieler/innen: Elmar Wepper, Mercan Türkoğlu, Ivan Anderson, Özay Fecht, Katja Rupé, Marie Leuenberger, Bernd Regenauer, Stefan Kügel, Christian Lerch
Dschungelkind
Drama FSK 12
Regie: Roland Suso Richter
Dschungelkind Userwertung:

Produktionsjahr: 2011
Schauspieler/innen: Thomas Kretschmann, Nadja Uhl, Stella Kunkat, Sina Tkotsch, Tom Hoßbach, Sven Gielnik, Milena Tscharntke, Emmanuel Simeon, Felix Tokwepota, Tina Engel, Isolde Barth, Clara Dolny, Michael Baral, John Keogh, Claes Bang, Martina Ysker, Walter Rizzardini
Simon
Drama FSK 6
Regie: Lisa Ohlin
Simon Userwertung:

Produktionsjahr: 2011
Schauspieler/innen: Bill Skarsgård, Helen Sjöholm, Jan Josef Liefers, Stefan Gödicke, Karl Linnertorp, Erica Löfgren, Katharina Schüttler, Josefin Neldén, Lena Nylén, Cecilia Nilsson
Wer wenn nicht wir
Drama FSK 12
Regie: Andres Veiel
Wer wenn nicht wir Userwertung:

Produktionsjahr: 2011
Schauspieler/innen: August Diehl, Lena Lauzemis, Alexander Fehling, Thomas Thieme, Imogen Kogge, Michael Wittenborn, Susanne Lothar, Sebastian Blomberg, Maria-Victoria Dragus, Rainer Bock, Susanne-Marie Wrage, Benjamin Sadler, Stephanie Stremler, Peter Benedict, Heike Hanold-Lynch, Kathrin Wehlisch, Hasko Weber

Regie: Gabriela Zerhau
Lüg weiter, Liebling Userwertung:

Produktionsjahr: 2010
Schauspieler/innen: Hannelore Elsner, Götz George, Ludger Pistor, Oliver Wnuk, Bibiane Zeller, Eva Löbau, Matthias Bundschuh, Markus H. Eberhard, Christian Hoening, Friederike Lohrer, Toni Netzle, Barbara Rudnik, Johannes Silberschneider, Helmfried von Lüttichau, Rudolf Wessely
Poll
Drama FSK 12
Regie: Chris Kraus
Poll Userwertung:

Produktionsjahr: 2010
Schauspieler/innen: Paula Beer, Edgar Selge, Tambet Tuisk, Jeanette Hain, Richy Müller, Enno Trebs, Jevgenij Sitochin, Susi Stach, Erwin Steinhauer, Michael Kreihsl, Gudrun Ritter
Die drei ??? – Das verfluchte Schloss
FSK 6
Regie: Florian Baxmeyer
Die drei ??? – Das verfluchte Schloss Userwertung:

Produktionsjahr: 2009
Schauspieler/innen: Aaron Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, James Faulkner, Annette Kemp, Axel Milberg, Jonathan Pienaar, Julia Bremermann, Ron Smerczak
John Rabe
Drama FSK 12
Regie: Florian Gallenberger
John Rabe Userwertung:

Produktionsjahr: 2009
Schauspieler/innen: Ulrich Tukur, Daniel Brühl, Gottfried John, Steve Buscemi, Anne Consigny, Shaun Lawton, Christian Rodska, Dagmar Manzel, Zhang Jingchu, Mathias Herrmann, Teruyuki Kagawa, Akira Emoto, Christoph Hagen Dittmann, Togo Igawa

Regie: Dror Zahavi
Mein Leben – Marcel Reich-Ranicki Userwertung:

Produktionsjahr: 2009
Schauspieler/innen: Matthias Schweighöfer, Katharina Schüttler, Maja Maranow, Joachim Król, Sylvester Groth, Alexander Khuon, Rolf Nagel, Filip Jarek, Henriette Richter-Röhl, Thomas Meinhardt, Friederike Becht, Katharina Rivilis, Holger Handtke, Frank-Leo Schröder, Oliver Bigalke
Romy

Regie: Torsten C. Fischer
Romy Userwertung:

Produktionsjahr: 2009
Schauspieler/innen: Jessica Schwarz, Maresa Hörbiger, Heinz Hoenig, Guillaume Delorme, Thomas Kretschmann, Karlheinz Hackl, Alicia von Rittberg, Stella Kunkat, Sandro Lohmann
Schlaflos

Regie: Isabel Kleefeld
Schlaflos Userwertung:

Produktionsjahr: 2009
Schauspieler/innen: Senta Berger, Caroline Peters, Victoria Trauttmansdorff, August Zirner, Bernd Blömer, Paul-Can Atlama, Herbert Fritsch, Stefan Gebelhoff, Enno Hesse, Horst Janson
Der Architekt
Drama FSK 12
Regie: Ina Weisse
Der Architekt Userwertung:

Produktionsjahr: 2008
Schauspieler/innen: Josef Bierbichler, Hilde Van Mieghem, Matthias Schweighöfer, Sandra Hüller, Sophie Rois, Lucas Zolgar, Hark Bohm
Krabat
Fantasy FSK 12
Regie: Marco Kreuzpaintner
Krabat Userwertung:

Produktionsjahr: 2008
Schauspieler/innen: David Kross, Daniel Brühl, Christian Redl, Robert Stadlober, Hanno Koffler, Paula Kalenberg, Anna Thalbach, Charly Hübner, Moritz Grove, Thomas Wlaschiha, Sven Hönig, Stefan Haschke, David Fischbach, Daniel Steiner, Tom Lass, Daniel Fripan, Otto Sander
Die Wilden Hühner und die Liebe
Kinder-/Jugendfilm FSK 6
Regie: Vivian Naefe
Die Wilden Hühner und die Liebe Userwertung:

Produktionsjahr: 2007
Schauspieler/innen: Michelle von Treuberg, Lucie Hollmann, Paula Riemann, Jette Hering, Zsá Zsá Inci Bürkle, Jeremy Mockridge, Martin Kurz, Philip Wiegratz, Vincent Redetzki, Veronica Ferres, Svea Bein, Jessica Schwarz, Thomas Kretschmann, Oliver Stokowski, Benno Fürmann, Doris Schade
Die drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel
Abenteuer FSK 6
Regie: Florian Baxmeyer
Die drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel Userwertung:

Produktionsjahr: 2007
Schauspieler/innen: Aaron Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, Naima Sebe, Nigel Whitmey, Akin Omotoso, James Faulkner, Langley Kirkwood, Fiona Ramsay
Ein fliehendes Pferd
Drama FSK 12
Regie: Rainer Kaufmann
Ein fliehendes Pferd Userwertung:

Produktionsjahr: 2007
Schauspieler/innen: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, Petra Schmidt-Schaller, Therese Hämer
Auf ewig und einen Tag

Regie: Markus Imboden
Auf ewig und einen Tag Userwertung:

Produktionsjahr: 2006
Schauspieler/innen: Heino Ferch, Martina Gedeck, Fritz Karl, Claudia Michelsen, Henry Hübchen, Juliane Köhler, Ludwig Trepte, Enno Hesse
Der Liebeswunsch
Melodram FSK 12
Regie: Torsten C. Fischer
Der Liebeswunsch Userwertung:

Produktionsjahr: 2006
Schauspieler/innen: Jessica Schwarz, Ulrich Thomsen, Barbara Auer, Tobias Moretti
Oh, wie schön ist Panama
Trickfilm FSK 0
Regie: Martin Otevrel
Oh, wie schön ist Panama Userwertung:

Produktionsjahr: 2006
Schauspieler/innen: Til Schweiger, Dietmar Bär, Ralf Schmitz, Mirco Nontschew, Anke Engelke, Santiago Ziesmer, Friedrich Schoenfelder, Gerald Schaale
Vier Minuten
Drama FSK 12
Regie: Chris Kraus
Vier Minuten Userwertung:

Produktionsjahr: 2006
Schauspieler/innen: Monica Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Sven Pippig, Richy Müller, Jasmin Tabatabai, Stefan Kurt, Vadim Glowna, Nadja Uhl, Peter Davor, Edita Malovcic, Christian Koerner, Kathrin Kestler, Amber Bongard, Dietrich Hollinderbäumer, Dieter Moor
Die Wilden Hühner
Kinder-/Jugendfilm FSK 6
Regie: Vivian Naefe
Die Wilden Hühner Userwertung:

Produktionsjahr: 2006
Schauspieler/innen: Michelle von Treuberg, Lucie Hollmann, Paula Riemann, Jette Hering, Zsá Zsá Inci Bürkle, Jeremy Mockridge, Martin Kurz, Philip Wiegratz, Vincent Redetzki, Veronica Ferres, Jessica Schwarz, Axel Prahl, Benno Fürmann, Doris Schade
FSK 12
Regie: Isabel Kleefeld
Arnies Welt Userwertung:

Produktionsjahr: 2005
Schauspieler/innen: Caroline Peters, Jörg Schüttauf, Bruno Schubert, Enno Hesse, Matthias Brandt, Martin Lindow, Barbara Philipp, Waldemar Kobus, Hinnerk Schönemann
Marias letzte Reise
Drama FSK 6
Regie: Rainer Kaufmann
Marias letzte Reise Userwertung:

Produktionsjahr: 2005
Schauspieler/innen: Monica Bleibtreu, Nina Kunzendorf, Günther Maria Halmer, Michael Fitz, Nikolaus Paryla, Philipp Moog, Gundi Ellert, Hubert Mulzer, Philipp Sonntag, Stephan Bissmeier, Franziska Schlattner
Spiele der Macht – 11011 Berlin
FSK 12
Regie: Markus Imboden
Spiele der Macht – 11011 Berlin Userwertung:

Produktionsjahr: 2005
Schauspieler/innen: Martina Gedeck, Manfred Zapatka, Axel Milberg, Joachim Bißmeier, Bernhard Schütz
FSK 12
Regie: Rudolf Schweiger
Snipers Alley Userwertung:

Produktionsjahr: 2002
Schauspieler/innen: Catherine Flemming, Leopold Hornung, Sebastian Ströbel
Komödie FSK 6
Regie: Iva Švarcová
Als Großvater Rita Hayworth liebte Userwertung:

Produktionsjahr: 2001
Schauspieler/innen: Vlastimil Brodský, Karen Fisher, Veronika Albrechtová, Ewa Gawryluk, Vladimír Hajdu, Charles Knetschke, Dagmar Manzel, Jiří Lábus, Oldřich Vízner, Hanus Bor, Thomas Braungardt, Franziska Schebera, Jan Hrušínský, Veronika Jeníková, Natálie Kasalovská, Claudia Vašeková, Anna-Franziska Klöpfer
Küss mich, Frosch
Komödie
Regie: Dagmar Hirtz
Küss mich, Frosch Userwertung:

Produktionsjahr: 2000
Schauspieler/innen: Anja Knauer, Matthias Schweighöfer, Rufus Beck, Rita Russek, Kevin Leisner, Karoline Herfurth, Roman Rögner, Shira Fleisher, Antje Stiller, Karl-Fred Müller

Einloggen
Herzlich willkommen! Um die Community nutzern zu können, melden sie sich bitte hier mit ihren Zugangsdaten an:

Facebook Login
Noch einfacher, loggen sie sich einfach mit ihrem Facebook Account ein:


Mit einem Klick auf diese Schaltfläche "Mit Facebook einloggen" akzeptieren sie die Nutzungsbedingungen und die Diskussionsrichtlinien der Ideenkraftwerk GmbH. Sie garantieren das sie diese gelesen und gespeichert oder ausgedruckt haben.


Passwort vergessen
Wenn Sie ihr Passwort vergessen haben können sie hier ein neues anfordern, geben sie dazu ihre E-Mail adresse hier ein:

Neu registrieren
Sie haben noch keinen Account bei Kritiken.de? Dann registrieren sie sich jetzt kostenlos, um die Community zu nutzen!